Следует ли соглашаться на возврат денег мошенниками через следователя?

У моей престарелой матери обманом выманили 250000 рублей. Преступники задержаны, идет следствие. На днях 100000 предложили вернуть (через следователя). Соглашаться ли на такое действие и каковы будут последствия такого решения? Если я правильно понял, следователь пояснил, что таким действием преступники смягчат себе наказание. /???/

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Возмещение ущерба, пусть даже и частичное, действительно учитывается судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. Но это вовсе не означает освобождение преступников от ответственности. Берите деньги, пришите расписку, что ущерб возмещён частично. Полагаю, что для Вашей мамы это тоже значительная сумма. Вынесение обвинительного приговора ещё не означает, что вся сумма будет возвращена тотчас же. Иногда годами ждут воземещения, иногда не дожидаются вовсе. Поэтому лучше брать, что называется, пока дают. В любом случае от выплаты оставшейся суммы их частичная компенсация не освобождает.