По ошибке уволившегося сотрудника УК возникла задолженность за ЖКУ

При покупке квартиры в 2010 году она была оформлена на меня, затем по договору дарения переоформлена на сестру в 2012 году. Никаких задолженностей не было, иначе квартиру бы не переоформили и не переригистрировали право собственности.

В 2016 году абсолютно случайно узнаю о том что на мне висит задолженность аж в 60 тысяч рублей и есть уже исполнительный лист у пристава. Выясняется что задолженность эта - по квартире переоформленной на другог человека еще в 2012 году, то есть я не являюсь ее собственником с 2012 года.

Управляющая компания признала что судебное дело заведено по ошибке, но что женщина которая этим занималась уже уволилась, что они все исправят.

С тех пор прошло три года, задолженность на мне висит по прежнему и растет за счет пеней.

До пристава я не дозвонилась, подъехать тда не имею возможности т.к. живу в Москве, а квартира и дело - в СПб.

На правляющую компанию полагаться бестолку они валят дрг на друга, дело стоит.

Задолженность присуждена мне по ошибке, меня не информировали о том что на меня подали в суд, то есть наверняка есть нарушения по процедуре.

Какие я должна предпринять действия чтобы корректность присуждения мне этой задолженности была проверена и оспорена? Какая-то есть процедра? Где я мог о ней прочитать подробно что бы понять куда и что и ком писать, чтобы с меня наконец сняли эт задолженность?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно обжаловать данный долг и решение суда. Когда вы узнали об этом. Чем быстрее все будет сделано, тем лучше. Кстати обращаться в УК, нужно официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. А к суду мне нужны будут документы основания по задолженности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Лана, вам нужно обратиться сначала в суд и получить на руки судебное решение, по которому с вас производится взыскание. Если дело рассматривали без вас, то решение, скорее всего, заочное. Если так, то у вас есть возможность отменить заочное решение суда и требовать рассмотрения дела по существу с вашим участием. При обращении в суд об отмене заочного решения, обязательно нужно указать, что о существовании такого решения вам стало известно только сейчас, ранее вы о нем ничего не знали. Также нужно требовать приостановления производства по исполнительному производству и приложить документы, подтверждающие, что вы перестали являться собственником жилья в 2012 г. и соответственно начисления за коммунальные услуги произведены необоснованно.