Отключили электричество за неуплату в муниципальной квартире, в которой проживало 2 прописанных из 6

В неприватизированной квартире прописано 6 человек, двое из них несовершеннолетние дети. В течении 10 лет в квартире не проживало 4 человека. Копился долг за неуплату, так как они проживали в других квартирах. Обесточили квартиру в сентябре 2016 года. В квартире в момент отключения электричества из прописанных проживал один человек. Начисление квартплаты производится ежемесячно, по количеству прописанных людей, по сегодняшний день. С мая 2018 года в квартире никто не проживает. Прошу Вас помочь в решении данного вопроса, как поступить в отношении такой сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента
Отключение произведенно без уведомления.
Уточнение от клиента
Присылают квитанции по количеству прописанных людей в тот момент, когда уже как 2 года и 5 месяцев в квартире нет электричества.
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ирина, если в квартире никто не проживает, продайте ее и все. Подождите еще пол года и к вам уже не смогут предъявить никаких требований, т.к. истечет срок исковой давности 3 года, с момента когда отключили электричество. К новым владельцам квартиры не будет никаких претензий и они смогут возобновить подачу электроэнергии. А вот с вас, с нынешних собственников квартиры могут взыскать задолженность в солидарном порядке, но только через суд. Новые квитанции вам могут приходить только за начисление потребленной электроэнергии в местах общего пользования (освещение в подъезде), а за квартиру уже начисления за электроэнергию производить не могут, так как квартира обесточена. Количество проживающих в квартире значение не имеет, поскольку оплата производится по количеству потребленной электроэнергии, то есть по счетчику. А так, конечно правильно платить за электричество, но это нужна вам уже между четырьмя собственниками разбираться внутри.