Банк снял деньги с карты, с которой я оплачиваю алименты на троих детей

Здравствуйте. Я плачу алименты 50% на троих детей. Банк снял с зарплатой карты ещё 50% имел ли он на это право и куда обратиться чтобы больше не снимали? Заранее спасибо.

, Руслан, г. Омск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо уточнить основание, по которому было произведено банком списание денежных средств, если оно было произведено по постановлению судебного пристава, то Вам необходимо предоставить в отдел судебных приставов документ подтверждающий, что данный расчетный счёт является «зарплатным» (например справка с места работы). После написания соответствующего заявления на имя начальника отдела судебных приставов и приложения выше указанного документа, с данного расчетный счета должны снять арест.

Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Действия банка в вашей ситуации незаконны, так как согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Банк не имел права не уведомив вас, списывать средства с ваших счетов. В данной ситуации вам следует направить в банк досудебную претензию, и указать крайний срок возврата, списанных незаконно средств. В случае если ваше требование проигнорируют либо откажут в удовлетворении, вам следует обратиться в суд. В иске следует указать то, что банком были нарушены ваши потребительские права (ст.4 ФЗ РФ «О защите прав потребителей». В судебном порядке вы также можете попробовать взыскать еще и сумму за моральный вред.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан! Пишите заявление в банк, прилагайте документы об уплате алиментов. Если у вас списывает банк без суд.приставов, то пишите в банк. Обязятельно оставьте себе экземпляр заявления.Успехов вам!