Заключение договора с работником о полной индивидуальной материальной ответсвенности

В 2000 году пришел на работу на должность начальника цеха. Со мной был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В 2015 году соединили два цеха. Я стал заместителем начальника цеха и все материальные ценности передал начальнику объединенного цеха. Мой трудовой договор изложили в новой редакции. В договоре записано:"Работодатель имеет право: - заключать с Работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение к настоящему договору) в соответствии с законодательством РФ." Однако до настоящего времени договор о полной материальной ответственности о мной не заключался. Сейчас приходит новый начальник цеха, а материальную ответственность решили возложить на меня. Я не хочу. Правомерно ли требование руководства предприятия о заключении со мной договора о полной материальной ответственности и чем грозит мне отказ от подписания такого договора?

, Анатолий, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Нет, Вы не обязаны заключать такой договор. Только с начальником цеха заключается такой договор.

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если Вам в связи с исполнением Ваших обязанностей временно будут передаваться какие-то материальные ценности, то Вы будете нести за их утрату или повреждение полную материальную ответственность.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Вы вправе отказаться заключить указанный Договор о полной материальной ответственности.

А можете и не отказываться, чтобы не портить отношения и подписать его. В этом случае он будет ничтожен, так как Ваша должность не входит в перечень должностей с которыми работодатель вправе заключать такие Договоры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле эта фраза в договоре что называется ни о чем. Потому что случаи полной мат ответственности изложены в тк

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

И при этом существует перечень должностей, с кем можно такие договоры заключать. Так что не факт что требование работодателя вообще законно.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

у вас должность зам начальника цеха теперь?

Потому что в перечне указаны только должности начальников цехов.

начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

По условиям Вашего трудового договора:

Работодатель имеет право: — заключать с Работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение к настоящему договору) в соответствии с законодательством РФ

Что по этому поводу говорит закон:

В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, работодатель вправе предложить Вам заключение договора в случае, если Вы непосредственно обслуживаете или используете деньги или ТМЦ.

Кроме того, Ваша должность или трудовые обязанности должны входить в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).

Обратите внимание, что учитывать нужно не только конкретное наименование должности, но и перечень работ, при выполнении которых возможно заключение договора. Таким образом, даже если наименования Вашей должности нет в перечне должностей, но Вы выполняете работу, указанную в Приложении № 3 «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА» — заключение с Вами договора о полной материальной ответственности будет в рамках закона.

Учитывая, что материальная ответственность может быть возложена на начальника цеха в соответствии с перечнем должностей — более правильным будет заключить договор именно с ним. С Вами же договор может заключаться только в том случае, если в Ваши должностные обязанности входят работы, указанные в перечне.

На практике работодатели крайне редко понуждают работников к заключению договоров о полной материальной ответственности в судебном порядке, поэтому отказ от его подписания, как правило, не несет для работника негативных последствий.