Возмещение ущерба при ДТП с арендованным такси с неправильно оформленной документацией

возможно ли доказать мою вину при ДТП если есть некоторые нюансы? арендованное такси с неправильно оформленной документацией при передаче авто?

, Мурат, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вину можно доказать и на основании статьи 1079 ГК РФ взыскать ущерб с виновника. Все зависит от обстоятельств, ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мурат, здравствуйте.

Даже если при передаче автомобиля действительно были неправильно оформлены какие-то документы, то несмотря на это вы продолжаете являться водителем транспортного следства, Следовательно ообязаны соблюдать правила дорожного движения и нести ответственность за их нарушения.

Об этом сказано в разъяснении Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ»: «При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще».