Сдача экзаменов в ГИБДД в другом городе по окончании автошколы

Получил сертификат об окончании автошколы.Осталось сдать экзамены в ГАИ. Я переезжаю в другой город, но мне говорят, что экзамены в ГАИ нужно сдавать там, где находится автошкола в которой я учился. Как быть в этой ситуации?

, Владислав, г. Архангельск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.
Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы подразделений Госавтоинспекции и видах осуществляемой ими деятельности размещаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvd.ru) и его территориальных органов на региональном уровне, на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru), а также на информационных стендах подразделений Госавтоинспекции и в средствах массовой информации.

Исходя из данных норм, экзамен на право управления транспортным средством не обязательно сдавать именно там, где находится автошкола. Обращаться можно в любое подразделение ГИБДД, в котором есть техническая и административная возможность провести такой экзамен (иными словами, в то подразделение, которое оказывает такую услугу).