Как расторгнуть договор аренды

Сын от своего имени , не являясь собственником,заключил договор аренды жилого дома. Срок действия договора закончился в ноябре 2018,но квартирант продолжает проживать. Сейчас хотим выселить ,но он не уходит,т.к. при заселении заплатил страховой взнос. Про порчу имущества даже слышать не хочет,хотя это прописано в договоре. Как его выселить?

, Татьяна, г. Сочи
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно положениям ст. 35 Жилищного Кодекса РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В данном случае законным будет только выселение через суд.  Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения домовладения с иском о выселении.

Помимо исковых требований о выселении, Вы вправе предъявить квартиранту требования о взыскании ущерба, причиненного порчей имущества.

Если Вы, как собственник, не предоставляли своему сыну право заключения договора аренды дома, и в последующем не одобряли его действия по сдаче дома в аренду, то данный договор в силу закона является ничтожным, не смотря на уплату страхования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

То есть, по закону наймодатель обязан был известить нанимателя о прекращении договора найма в ноябре 2018 года.

Если договором предусмотрены иные сроки, то можно руководствоваться ими.

В любом случае, несмотря на неправомочность сдавать в наем жилой дом, известить в письменной форме нанимателя необходимо.

Что касается страхового депозита, то опять же необходимо смотреть акт передачи жилого помещения и мебели. Смотреть какие повреждения в нем указаны и какие появились после проживания нанимателя, проводить оценку и удерживать эту сумму из депозита.

В случае, если наниматель откажется выехать из дома, выселить его можно только в судебном порядке, так как по закону (не знаю что по договору) договор найма пролонгирован.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На данного рода правоотношения распространяются требования ГК РФ по договору найма жилого помещения,.

Договор найма заключается между наймодателем и нанимателем. Наймодателем может быть лицо, во владении которого находится жилое помещение, либо другое лицо, которому собственником жилого помещения доверяется право передачи жилого помещения в найм в соот. со ст.671 ГК РФ. Таким образом, сын должен иметь документы подтверждающие его полномочия.

Такой договор будет считаться действительным, только в случае последующего одобрения его собственником, т.е вами. Если одобрения не  будет договор будет является ничтожным.Для признания договора ничтожным не требуется (хотя и не запрещается) обращаться в суд. Такой договор по общему правилу недействителен с момента его заключения.

В соот. со ст.431.1 ГК РФ

Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

В связи с чем, в соот. со ст.167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Помимо признания договора ничтожным, вы вправе применить нормы ст.687 ГК РФ

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

При подаче иска о расторжении договора вы вправе заявить одновременно и требование о выселении.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

 Поскольку жилец не имеет права находиться в Вашем доме, не удостоверился, кто является настоящим собственником дома, и не потребовал от сына доверенности от Вас,  подтверждающей его право заключать договор аренды от Вашего имении, поэтому в Вашей ситуации нужно подавать иск в суд об истребовании дома из чужого незаконного владения.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом ответчиком указываете жильца, третьим лицом — Вашего сына. Дополнительно в иске также можно заявить требование о выселении из дома данного гражданина.

Более того,  Вы имеете право взыскать с незаконного  жильца плату за все время пользования Вашим домом как неосновательное обогащение.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Тот факт, что он платил арендную плату сыну,  для применения ст.1102 ГК РФ значения не имеет, так как плату за пользование имуществом имеет право получать только его собственник или уполномоченное им лицо. Жилец сам не проявил должной осмотрительности при заключении договора, так что это его проблема, не Ваша.

Можно также попытаться взыскать с него сумму за порчу имущества, если у Вас есть доказательства такой порчи.

Рекомендую сначала направить жильцу письменную претензию, в которой объяснить ему, что с него может быть взыскана указанная сумма за незаконное пользование домом. Думаю, это простимулирует его быстрее покинуть Ваш дом.

 С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
А у сына не будет неприятностей?
А если написать на сына договор аренды, который сейчас закончится?

Мы не знаем, что сын говорил этому жильцу, какая у них переписка, ведь может оказаться так, что он обманывал жильца, говорил, что это он собственник дома. А это уже смахивает на мошенничество: УК РФ Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ОБМАНА или злоупотребления доверием. Ведь он деньги от аренды дома Вам, как я понимаю, не отдавал?

Поэтому, конечно, лучше конфликт уладить мирно, без суда, потому что мы не знаем, что на уме у данного гражданина — возьмет и напишет заявление в полицию. Или, по крайней мере, обращайтесь в суд, когда уже другого способа изгнать его не останется.

А если написать на сына договор аренды, который сейчас закончится? Татьяна

Нет, я думаю, если хотите, чтобы сын отошел от этой ситуации, лучше этого не делать.