Может ли ИП нанимать на роботу иностранцев как физ лицо?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Если я являюсь ип с родом деятельности грузоперевозки,без наёмного труда.Могу ли я взять к себе на роботу,как физ лицо, пятерых рабочих из узбекистана как помощников по хозяйству,для роботы в огороде.С патентом с договором и с пропиской у себя.

, михаил, г. Россошь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Действующим трудовым законодательством не запрещено вступать в трудовые правоотношения в том числе и физическим лицам, это раскрывается в самом понятии работодатель.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Но при этом физическое лицо может выступать в целях личного обслуживания, а если Вы собираетесь их нанимать именно для осуществления деятельности ИП, в таком случае Вам придется заключать трудовые договоры именно как ИП.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).