Может ли муж претендовать на наследство умершей тети, если она была замужем?

У мужа отец умер. После этого квартиру продали и купили другую, на мать умершего и его родную сестру,тетю мужа. Она обещала,что квартиру оставит мужу,т.к. своих детей у нее нет. После этого умерла бабушка мужа. Тетя вышла замуж. Недавно умерла тетя. Имеет ли муж право претендовать на долю наследства за отца или все достанется мужу тети?

, Анастасия, г. Александров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

При жизни тети Ваш муж унаследовал имущество его умершей бабушки наравне с его тетей (дочерью бабушки).

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку тетя вышла замуж, то наследником ее имущества является ее муж.