Установление виновника ДТП на перекрестке без дорожных знаков

Добрый день! Было дтп, я ехал по прямой дороге, с прилегающей территории от домов справа от меня выехал другой водитель. В результате , я оказался виновным, потому что знаков не было и соответственно был обязан уступить дорогу. Дело в том, что все всегда считали именно эту дорогу главной. Даже сами полицейские сказали, что считали мою дорогу главной, но по факту отсутствия знаков виноват именно я. Вопрос, если я запрошу разметку дорожных знаков и по факту обнаружится, что знаки там есть, и дорога действительно главная, кто будет считаться виновным в дтп и за чей счет будет ремонт транспорта?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

если я запрошу разметку дорожных знаков и по факту обнаружится, что знаки там есть,

К сожалению обнаружиться может только то, что знаки там были ранее, а вот именно по факту их нет что установлено при осмотре места ДТП.

с прилегающей территории от домов справа от меня выехал другой водитель.

Екатерина

ПДД РФ п. 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Если он выехал с прилегающей территории то преимущество у Вас на основании п 8.3 ПДД.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Не обязательно наличие знаков, что б дорога считалась главной.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.