Распределение наследства умершего между его детьми и супругой

У меня, у мамы и у отца есть квартира в общей долевой собственности. У каждого в свидетельстве о гос. регистрации права написано: вид собственности: общая; долевая доля: 1/3. У отца есть дочь от первого брака. Отец умер. Брак их с мамой на момент смерти действителен, проживали в одной квартире (которая в долях). На наследство подали я, мама и дочь от первого брака. В каких долях будет происходит раздел доли папы (1/3) между мной, моей мамой (его супругой) и его дочерью от первого брака?

, Елена, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению дочь тоже наследник и папина доля будет разделена между вами поровну. То есть 1/3 на трех человек. Каждый получит по 1/9 от его доли.  То что она здесь не жила, не прописана не имеет значения. Она наследник  первой очереди наравне с вами и супругой умершего.  Вы можете поставить вопрос о выкупе ее доли в судебном порядке, признавая её малозначительной или по ст. 1168 ГК РФ тоже сразу выкупать её на том основании что вы пользовались этой квартирой вместе с умершим, а она наследник со стороны.. Но на 1/9 долю нотариус ей свидетельство выдаст.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В каких долях будет происходит раздел доли папы (1/3) между мной, моей мамой (его супругой) и его дочерью от первого брака?

Елена

Каждому достанется по 1/9 доли, т.к. 1/3 доли делится между всеми наследниками в равных долях (ст. 1141 ГК РФ)

У вас есть право выплатить 1/9 по рыночной стоимости дочери отца от первого брака и квартира будет полностью вашей и вашей мамы.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Все Вы являетесь наследниками первой очереди, и наследство между Вами делится в равных долях, т. 1/3 долю: 3 наследников = 1/9 доля каждому из наследников.

Вы вправе выкупить долю, причитающуюся дочери Вашего отца от первого брака как после оформления наследства и регистрации права собственности в порядке наследования. Но лучше решить вопрос таким путем: выплатить ей стоимость доли, а она откажется от наследства в пользу одного из наследников  — Вас или матери. Этот вариант с наименьшими материальными затратами.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Наследственная масса будет состоять из доли 1/3 в праве, на 3 наследников, то есть по 1/9 доли каждому наследнику первой очереди.

Статья 1141.ГК РФ  Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования(статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть основания приобретения 1/3 доли в праве собственности отца. Если она приобретена им в составе всей квартиры с соответствующим разделом в долях между всеми собственниками, то доля отца будет унаследована в равных долях между всеми наследниками первой очереди по 1/9 доле соответственно.

Если же эта доля является общим имуществом супругов, то супруга вправе получить у нотариуса свидетельство на долю в общем имуществе супругов, а оставшаяся 1/6 доля уже будет разделена между всеми тремя наследниками в равных долях по 1/8 соответственно. (Ст.1150, 256 ГК РФ).

Если 1/6 долю делить на троих, то получится по 1/18 доле. Такой вариант возможен, если доля в квартире приобреталась наследодателем по договору купли-продажи, если доля в квартире была получена в порядке приватизации — то по 1/9 каждому наследнику.

наследниками в равных долях по 1/8 соответственно

Поправка 1/18 доля, единицу пропустил случайно.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Доля отца (1/3) будет распределена между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. каждый получит по 1/9. Таким образом, у Вас будет 1/3+1/9, у супруги 1/3 + 1/9, у дочери от первого брака 1/9.

Исходя из того, что доля дочери от первого брака будет незначительной, возможно предложить следующие варианты решения проблемы.

1. Если дочь от первого брака не заинтересована в получении именно доли в праве собственности и готова рассмотреть вопрос о получении денежной компенсации, можно предложить ей вариант раздела наследства по соглашению (ст. 1165 Гражданского кодекса РФ):

1.Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

2. Договор купли-продажи доли. Может быть подписан в любое время после оформления прав, цена договора на усмотрение сторон. Но с учетом того, что рыночная стоимость доли будет меньше, чем 1/9 рыночной стоимотси всей квартиры, т.к. доля неликвидна, покупатель на нее вряд ли найдется.

3. Признание доли незначительной в судебном порядке и ее принудительный выкуп. В этом случае выкупная стоимость будет определяться экспертом. Этот вариант — на крайний случай, если дочь категорически откажется искать компромиссы.