Может ли мать претендовать на пересылаемые мне отцом деньги на мою карту в тайне от нее?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Родители в разводе. Я оформила банковскую карту с отцом на моё имя. Он проживает в другом городе и каждый месяц присылает мне деньги на карту. Мать обо всем этом не в курсе. Имеет ли она право подать иск в суд и ли м что-то в этом роде, если узнает обо всем этом?

, Регина, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Деньги, которые перечисляет ваш отец на вашу карту, это ваша собственность.

По п.2 ст. 26 Гражданского кодекса:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Имущественные права ребенка регламентированы также статьей 60 Семейного кодекса. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В указанной Вами ситуации опасаться нечего.

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вашей мамы нет оснований для подачи искового заявления в суд.