Увеличение площади дома без оформления реконструкции

купил дом в снт общ. площадью 40кв. перестроил на 80кв.-можно не переоформлять(реконструкцию) свидетельство на на новую площадь?

, Долюк Виктор, г. Таганрог
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дм не зарегистрирован — то можно сразу оформлять как есть на данный момент. А вот если он уже стоит на кадастровом учете и зарегистрирован в установленном порядке — его необходимо обязательно заново обмерить, подготовив техническую документацию и переформлять, поскольку в данный момент фактически этот дом является самостроем, что в соответствии со ст. 222 ГК РФ может повлечь за собой обязание Вас его привести в прежний вид.

При необходимости получения более подробной консультации можете обратиться в чат в платном режиме.