Учет рабочего времени при выпадении больничного на праздничные дни

Если больничный выпадает например на майские праздники, то норматив рабочего времени уменьшается на кол-во дней больничного ( доп. выходные) или не имеет значения? Больничный длительный - 120 дней

, Светлана, г. Дзержинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Пособие по больничному листку, выданному по причине болезни самого сотрудника, подлежит выплате за все указанные в нем дни, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности.

Законе (Части 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ); п. п. 15, 20 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее — Порядок)).

Первые 3 дня такого больничного оплачиваются за счет вашей компании, остальные — за счет средств ФСС (Пункт 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ)…