Можно ли сироте вместо жилья от администрации выкупить у соседей их часть дома?

Здравствуйте! интересует такой вопрос, на данный момент проживаю с бабушкой в частном доме с долевой собственностью, комисия признала нашу часть дома не пригодной для проживания, в 2017г прошёл суд и по решению суда я встал на очередь на получения жалья, на данный момент соседи собираются продавать свою часть Собственности. вопрос могу ли я обратиться в жилищный комититет либо администрацию с вопросом о выкупе части дома продаваемой соседями взамен выделенного мне жилья которое я ещё не получил. Алтайский край. Барнаул. Зовут меня Игорь возраст 24 года. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Вы пишите:

могу ли я обратиться в жилищный комититет либо администрацию с вопросом о выкупе части дома продаваемой соседями взамен выделенного мне жилья которое я ещё не получил.

Выкупить часть дома у соседей Вы вправе на свои средства и без разрешения администрации.

Но если речь идет  о  том, чтобы администрация выкупила для Вас часть дома, которую продают соседи, тут администрация вряд ли пойдет на такой вариант.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.