Как изменятся алименты на 4 детей от разных браков, если старшему исполнится 18 лет?

здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж платит первой жене алименты 25 процентов. также мне платит 25 процентов но у одного ребенка от первой жены будет в матре 18 лет! сколько он будет платить первой жене на первого ? и мне на двоих?детей?

, Татьяна, г. Нерюнгри
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Татьяна.

В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если родитель-должник уплачивает алименты в пользу нескольких взыскателей, размер алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника определяется исходя из установленного законом размера алиментов, в Вашем случае с учетом норм ст.81 СК РФ половина заработка родителя-должника в пользу обоих взыскателей (по одной четверти).

Учитывая, что одному ребенку от первой жены исполнится 18 лет, Вы имеете право на получение алиментов в размере одной трети. Если в решении суда не прописан порядок выплаты алиментов по достижению детей совершеннолетия, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера взыскиваемых алиментов с одной четверти до одной трети, указав, что один ребенок от первой супруги достиг совершеннолетия, если порядок выплаты алиментов по достижению совершеннолетия детей прописан, алименты в размере одной трети Вам будут перечисляться на основании первоначального решения.

Учитывая вышеизложенное, нормы статьи 81 СК РФ, первая супруга так и будет получать алименты в размере одной четверти, а Вы вправе получать в размере одной трети.

С уважением, Алена