Банкротство застройщика, что грозит дольщикам

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком в одном из многоквартирных домов застройщик которых ООО "Кубаньжилстрой". На данный момент руководитель компании сидит в СИЗО, стройка на всех объектах приостановлена, вокруг нас кружится инвесторы с непонятными мотивами.

В отношении самой компании назначено судебное заседание, по иску от одного из соинвесторов, о признании ООО "Кубаньжилстрой" банкротом.

Заседание назначено на 4 марта 2019 года.

На что могут рассчитывать дольщики, учитывая поправки в законе о банкротстве, которые вступили в силу в этом году?

Следует понимать,что количество дольщиков - около 1500 человек. Нам все что-то обещают, водят за нос, но ничего не происходит.

Что мы можем предпринять, чтобы это вощымело хоть какое то действие? Администрация и прокуратура города, застройщик, а так же непонятно какие инвесторы-застройщики окончательно нас запутали,разделив дольщиков на лагеря инициативных групп,которые теперь и сами между собой договориться не могут.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мы можем предпринять, чтобы это вощымело хоть какое то действие?

Андрей

смотря что Вы хотите. Если у Вас решения суда нет о взыскании сумм, то Вам надо вставать в реестр. Ст. 201.7 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. В реестр требований участников строительства включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;
4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
5) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

6) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

7) сведения о машино-месте и (или) нежилом помещении (в том числе о площади нежилого помещения), являющихся предметом договора, предусматривающего передачу машино-места и нежилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

по сути это всё как Вы можете защититься. В реестр то есть Вам надо вставать в любом случае. или с требованием о передачи помещений, или денежными требованиями. К заявлению соответственно приложив все документы.

разделив дольщиков на лагеря инициативных групп, которые теперь и сами между собой договориться не могут.

Андрей

прежде всего  надо Вам свои интересы отстаивать, а не думать о группах. Также согласно ст. 201.4 вышеназванного ФЗ

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей

Общие  положения о банкротстве застройщика регулируются Законом о банкротстве (параграф 7  главы 9 Закона).

Согласно ч. 1 ст. 201.4 указанного Закона с момента признания застройщика банкротом Вы, как дольщик вправе предъявить конкурсному управляющему застройщика требование о о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений или денежное требование (расторгнуть договор в одностороннем порядке и предъявить требование о возмещении д.с. уплаченных по договору)

Сведения о конкурсном управляющем можно увидеть в судебном акте, которым застройщик будет признан банкротом, либо на федеральном ресурсе сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/?...

Согласно ч. 3 указанной статьи Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Реестр требований кредиторов, указанный в настоящей статье закрывается по истечении трех месяцев, когда произойдет опубликование сообщение о признании застройщика банкротом.

После этого, в целом у конкурсного управляющего и дольщиков есть несколько путей: Дольщики могут принять решение о передаче недостоенного здания в жилищно строительный кооператив либо начать распродавать недостоенное здание и выплачивать деньги дольщикам (подробнее ст. 201.10, 201.13 Закона о банкротстве).

Именно в Вашем случая я советую Вам оперативно отслеживать информацию о вашем застройщике в карточке банкротного дела

https://kad.arbitr.ru/

и на приведенном выше сайте  ЕФРСБ

и своевременно заявляться в реестр требований кредиторов застройщика.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск
поступила информация о том, что с 2019года процедура назначения конкурсного управляющего упразднена. вроде как теперь дается не больше месяца, чтобы собрать все документы и попасть в реестр. есть мнение, что 1500 дольщиков физически невозможно рассмотреть в суде на право попасть в этот реестр. а учитывая заинтересованость высших сил в том, чтобы как можно меньше платить дольщикам, то мы понимаем, кто именно попадет в реестр, а кто нет. есть мнение, что если застройщик уйдет от банкротства, то есть шанс найти инвестора, который достроит дома. можем ли мы что либо предпринять, чтобы все-таки въехать в свои квартиры, а не получить далекую компенсацию?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Говоря простым языком, вы можете либо ждать, когда новый застройщик (инвестор) достроит и передаст вам ваши квартиры, либо требовать вернуть ваши деньги.

Есть два реестра: на передачу готовых квартир и на возврат денег. Куда вставать, решать вам.

Предлагаю вам связаться с арбитражным управляющим (после того, как он будет назначен судом) и уточнить ваш порядок действий.

В любом случае, вам надо запастись терпением, так как процедура банкротства длительная.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск
после завершения процедуры, исходя из практики, на какую сумму компенсации мы можем рассчитывать? и что делать с ипотекой? так же, есть информация, что с 2019 года поменяли процедуру банкротства, и теперь конкурсного управляющего не назначают, а сразу рассматривают претензии дольщиков в суде. именно этот пункт нас сейчас пугает больше всего.

Требования дольщиков рассматривает НЕ СУД, а конкурсный управляющий

 (ч. 3 ст. 201.4 ФЗ «О банкротстве) Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.