Как действовать родителям, если задержали 16-летнюю в нетрезвом виде?

если 16 летнею девочку задержали на улице в нетрезвом виде при том опрятно одета не грубила и не провели осведетельство по состаянею опьянения в этом случаи как вести себя родителям

, ЮРИЙ, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 В данной ситуации если ей уже 16 лет. она самостоятельно лицо которое могут привлечь к административной ответственности. но родители представляют ее интересы в любом случае, т.е. родители могут обжаловать привлечение ее к административной ответственности если для этого имеются основания.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Без освидетельствования нет доказательства состояния опьянения, а значит ее не вправе привлечь к административной ответственности за распитие в общественном месте, насколько я понимаю речь об этом.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Доказать состояние алкогольного опьянения без освидетельствования невозможно.

Для избежания дальнейших проблем не позволяйте дочери в таком возрасте употреблять алкоголь.