Завышение норм рабочего времени и уменьшение выплат з/п

Здравствуйте!

Работодатель завышает норму рабочего времени(240часов), в январе 2019г. за 240 часов заплатили 18720р. с 50%северных и 60% районных.

, Максим, г. Железногорск-Илимский
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может составлять больше 40 часов в неделю. Но если невозможно соблюсти недельную норму, например, при работе по графику, то согласно ст.104 ТК РФ  допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год.

Чтобы точно ответить Вам на Ваш вопрос нужно  знать — какой оклад или тарифная ставка Вам установлена, какой учетный период Вам установлен, какая норма рабочего времени в неделю прописана. Все это должно быть указано в трудовом договоре. Кроме этого, надо знать, сколько по графику смен Вы должны были отработать, сколько часов длится смена, есть ли ночные смены, работали ли Вы в праздники и т.п. Только тогда можно сделать расчет зарплаты за январь.

Если нужен расчет, обращайтесь в чат.