Как я могу получить стандартный налоговый вычет?

Я инвалид с детства 3 группы. Сам работаю официально с сентября 2018 года, а ещё у меня ипотека.

Налоговую декларацию на имущества я сегодня подал и мне должны вернуть в районе 20.000 руб.

Написал заявление, чтобы с меня не удерживали зарплату 13%, т.к. у меня ипотека.

Сказали, что заявление будет рассмотрена 30 дней и передадут работодателю.

Вот по поводу 500 рублей мне что надо написать заявление работодателю за 2019 года?

Сегодня был в налоговой инспекции, чтобы написать заявление о получении стандартного налогового вычета в размере 500 рублей.

Мне неохота помогли. Сказали обратитесь сами к частникам.

За 2018 года за 4 месяца я не получал 500 рублей мне куда обратиться?

Уточнение от клиента

Статья 218 НК РФ.

, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Лев! Налоговый вычет подразумевает возврат ранее уплаченного налога на доходы физического лица, а не освобождение от его удержания из заработной платы.  По истечении налогового периода 2019 года Вы вправе подать заявление на получение налогового вычета, порядок такой же, как тот, который Вы использовали при оформлении налогового вычета за 2018 год.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ответ непонятен и не полный.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Согласно приведенным положениям Закона Вы по окончании налогового периода 2019 года  имеете право обратиться в ИФНС с заявлением о выплате налогового вычете, т.е. налога на доходы физического лица, удержанного из Вашей заработной платы в 2019 году.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лев!

насколько понял из вопроса Вы к работодателю в 2018г. за стандартным налоговым вычетом не обращались, следовательно в соответствии с п.4 ст.218 НК вправе обратиться за ним в ФНС

4.В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

т.о. Вам потребуется сдать уточненную налоговую декларацию за 2018г.

при этом, сделать это необходимо до получения налогового имущественного вычета.

такая позиция Минфина отражена в письме от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 (хоть в нем речь про социальный и имущественный вычеты, но оно в Вашем случае также применимо)

В случае если уточненная налоговая декларация подана до возврата налога на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, заявив в ней социальный налоговый вычет. При этом в налоговой декларации следует произвести перерасчет остатка имущественного налогового вычета, переходящего на следующий налоговый период.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Всё запутались. Короче давайте по-порядку? Сегодня я был в налоговой. Сдал налоговую декларацию за налоговый вычет за имущества НДФЛ-3 за 2018 г.

Потом написал ещё заявление, чтобы мне в 2019 году с зарплаты не удерживали 13%. Налоговая сама передаст моему работодателю я правильно понял?

Далее. По поводу ст. 218 НК РФ. Это я должен написать заявление работодателю, чтобы он мне сразу вернул 2.000 руб., а за 2019 год, что нельзя, чтобы мне ежемесячно платили по 500 руб.?

Потом написал ещё заявление, чтобы мне в 2019 году с зарплаты не удерживали 13%. Налоговая сама передаст моему работодателю я правильно понял?

Лев

да, по имущественному.

По поводу ст. 218 НК РФ. Это я должен написать заявление работодателю, чтобы он мне сразу вернул 2.000 руб., а за 2019 год, что нельзя, чтобы мне ежемесячно платили по 500 руб.?

Лев

если Вы в 2018г. к работодателю с заявлением о стандартном вычете не обращались, то надо идти в ФНС и сдать уточненную декларацию. а на 2019г. можете сейчас работодателю податьл заявление о стандартном вычета.

если обращались, но он удерживал налог без учета вычета, то заявление о возврате подаете работодателю (ст.231 НК).