На что имеет право сестра?

14 ноября 2018 года умерла моя мама, с которой я находилась в равных долях собственности. Прописаны были только мы с ней. Приватизация так же только на нас с мамой(будучи несовершеннолетней моя сестра отказалась от приватизации данной квартиры). После смерти наследниками первой очереди являются только я, моя сестра и бабушка, то бишь мамина мама. Бабушке все равно на свою долю, решать ничего не хочет, я и сестра заявили о себе нотариусу. Уточню, с сестрой мы в достаточно напряженных отношениях; она замужем, их квартира приобретена её мужем до брака и она там прописана, постоянно хотят развестись и не разводятся; у неё есть доля, если не ошибаюсь, 1/5, в бабушкиной квартире(эта доля мамина, но она в свое время отказалась от неё в пользу сестры). После смерти я сменила замки. Сначала сестра хотела деньги, потом решила вступить в наследство. Теперь требует ключи, иначе угрожает придти с участковым вскрывать замок. Все документы на квартиру только у меня, то бишь по прошествии полугода у неё на руках будет только документ о праве наследования доли.

Мне 18 лет, заканчиваю учёбу в техникуме, сестре 32 года, вроде бы работает.

1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

2. Могу ли я её вообще не пускать?

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

  • IMG_20190214_000850
    .jpg
, Екатерина, г. Новокузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Если это родная сестра, то она наследник первой очереди и вне всякого сомнения имеет право на долю в праве (по матери).

Естественно, по получению свидетельства о праве на наследство сестра получит право на владение и пользование квартирой (в т.ч. и проживание).

Не пускать смысла нет, тогда сестра просто пойдет в суд с иском о не чинении препятствий и т.п. и т.д. (см. ст.10,304 ГК РФ).

Решение суда получит плюс исполнительный лист и с судебным приставом — исполнителем просто войдут и точка (см. федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

Екатерина

Когда сестра получит право собственности, то у нее возникает право на пользование и распоряжение своей долей в квартире.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Екатерина

Можете не пускать, но она предъявит к вам исковое заявление о вселении, передаче ключей и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

Екатерина

После того как у нее будет свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН, то у нее будет право вскрыть квартиру.

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Екатерина

Она будет сособственником квартиры и у нее будут такие же права как у вас на пользование квартирой (ст. 209 ГК РФ).

У нее будет право продать свою долю в квартире на основании ст. 250 ГК РФ или подарить.

но с правами появляются и обязанности: оплата коммуналки за свою долю. Можете предложить ей составить соглашение об уплате коммуналки, а если не захочет, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому сособственнику отдельной квитанции

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вы имеете право выплатить вашей сестре денежную компенсацию за ее долю по рыночной стоимости и не делить квартиру с сестрой.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Право собственности в порядке наследования возникает с момента принятия наследства (в том числе, и при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Следовательно, Ваша сестра является собственником причитающейся ей доли в жилом помещении (Вы указываете, что это 1/5 доля).

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, Ваша сестра имеет право пользоваться жилым помещением наравне с другими собственниками.

Если Вы нарушаете это право, не пуская сестру в квартиру, то она не сможет войти туда с участковым, а только вправе обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Согласно ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если доля сестры незначительна, то Вы вправе выкупить её долю, а в случае несогласия — требовать этого через суд.

Если Вы не имеете возможности выкупить долю сестры, то можете определить с ней порядок пользования жилым помещением, по возможности выделив ей помещение соразмерно её доли в собственности.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

1. Так как ваша сестра является наследником первой очереди, наравне с вами, она после вступления в наследство будет иметь полное право на проживание в квартире и может распоряжаться своей долей на ее усмотрение

2. После вступления в наследство, Вам лучше не препятствовать нахождение ее в квартире так как она будет иметь полное право подать в суд и правда будет на ее стороне

3. Попытки вскрыть квартиру будут законны опять же после вступления в наследство так как она полноправный владелец доли жилья

4. В соответствии со ст 209 ГК РФ она будет полноправным собственником доли в квартире как и Вы. Она будет иметь право пользоваться и распоряжаться долей на своё усмотрение в том числе продать или подарить

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них в чате

Удачи Вам

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

Да, сестра будет иметь право проживать в этой квартире, т.к. после оформления наследста она будет являться собственником доли. Если наследников будет только 2 — сестра унаследует 1/4, Вы будете собственником 1/2 + 1/4.

Что можно посоветовать?

Определите в судебном порядке или по соглашению порядок пользования квартирой — кто в какой комнате проживает. При определении порядка пользования учитывается, что ваша доля значительно больше доли сестры.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Если Вы будете препятствовать вселению, сестра будет вправе обратиться в суд и тогда ее вселением будут заниматься приставы. Поэтому препятствовать нет смысла, нужно договариваться.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

Нет, законный порядок действий по вселению — обращение в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Вселение будет осуществляться на основании вступившего в законную силу решения суда.

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Сестра будет являться собственником доли в праве, которая меньше Вашей, но тем не менее дает ей право проживать в квартире.

Если жить с сестрой вы не хотите, возможна продажа квартиры и раздел вырученных денег: Вам 3/4, ей 1/4. Либо, если у Вас есть возможность, предложите сестре выкупить ее долю.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В целом, согласна с мнением коллег, однако не так давно Верховный Суд в своём Определении от 13.11.2018 № 18-КГ18-186 указал, что если суд решит, что вселение одного собственника нарушает права других жильцов, можно установить такой порядок пользования квартирой, по которому вселение будет невозможно. Вместо того, чтобы жить в квартире, собственник доли получит деньги.

В данном деле рассматривался иск сособственника квартиры, которому по наследству перешла1/4 доли в однокомнатной квартире. Первая инстанция отказала в иске такому собственнику о вселении, в связи с тем, что квартира однокомнатная и вселение к другому собственнику, который уже проживает в той квартире, будет нарушать его права.

Верховный суд поддержал решение 1-й инстанции.

Какой вывод можно сделать, применяя такое решение к вашей ситуации.

 Ваша сестра, получив свидетельство о наследстве, вправе подать на Вас суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вы в свою очередь вправе ссылаться на то, что её доля по сравнению с вашей маленькая (как я поняла, у сестры 1/4, а у Вас 3/4).

Если квартира небольшая (к примеру, однокомнатная), Вы вправе заявить о выплате сестре компенсации за её долю, и просить отказать вселить её, так как это будет нарушать ваши права как собственника и жильца.

С уважением, Гриневич Анна.

1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

По общему правилу и согласна нормам Гражданского кодекса о долевой собственности, которые процитировали мои коллеги выше, сестра имеет право на пользование, владение и распоряжение квартирой с момента вступления в наследство.

Однако, так как между Вами имеется спор, Вам необходимо разрешить его в суде. И суд уже, с учетом всех обстоятельств, определит порядок пользования общей квартирой.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Если сестра не прописана, и до этого момента не жила в квартире, то в принципе, Вы можете не пускать её. Она сможет в таком случае подать на Вас в суд иск о вселении и нечинении препятствий, зафиксировав данный факт обращением в полицию.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

В целом, да, так как она собственник. Однако лучше не допускать этого до разрешения спора в суде либо путем заключения соглашения с сестрой.

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Сестра после принятия наследства является сособственником квартиры.

Екатерина, прикладываю вышеуказанное мной определение ВС РФ.