Возможно ли расторжение брака в ЗАГСе с и/г без присутствия супруга?

муж гражданин англии я РФ. Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСЕ (Обоюдное согласие, без имущества и без детей). Без присутствия мужа. Брак был заключен в России.

Муж не может приехать на развод. но развестись очень хочет

Уточнение от клиента

Если это можно сделать, то муж вышлет (Proxy statement) Доверенность. Я могу присутствовать в ЗАГСе лично.

Услуги юриста (за помощь) оплачиваю.

, Оксана, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, здравствуйте.

согласно ст. 160 СК РФ

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния» предусмотрено

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.