Как избежать оплаты остаточной части долга?

Добрый день!

После смерти бабушки осталась квартира ее унаследовали мой папа и его брат, в равных долях.

Дядя сейчас живет в другом городе и в этой квартире не проживает. Папа в квартире прописан, но не живет там, так как после инсульта парализован в течении 6 месяцев, проживает в пансионате.

Квартира пустует. Долг по коммуналке копится.

Часть долга(папину часть условно) я погасила. Вторую половину дядя не оплатил.

Вопрос. Если человек инвалид 1 группы(мой папа) имеет доход, который полностью уходит на его содержание в пансионате, не платит за жкх, чем это чревато?

В случае если я(за папу) буду гасить половину суммы по каждой квитанции, нет вероятности,что в дальнейшем папу обяжут погасить и часть остаточного долга?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае если я(за папу) буду гасить половину суммы по каждой квитанции, нет вероятности, что в дальнейшем папу обяжут погасить и часть остаточного долга?

ЖКО имеет право требовать взыскать долг солидарно с сособственников, поэтому то, что вы платите половину за папу не означает, что с него не потребуют и долю дяди.

Обратитесь от имени отца в суд и установите порядок оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому сособственнику отдельной квитанции на оплату

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ. Обратиться в суд нет возможности. Папа парализован, доверенности нотариусы выдавать отказываются. Лишать дееспособности не хочется. И это не быстро.

тогда с дядей подписывайте соглашение о порядке оплаты или если это не удастся, то ждите постановления приставов, которые в случае чего будут взыскивать деньги в том числе с вашего отца