За какой период могут взыскиваться алименты?

Добрый день. Бывшая жена моего супруга подала иск на выплату алиментов. Ребенку 17 лет, с ним прекрасные отношения, много общаемся, оплачиваем одежду, обувь, школу, вплоть до денег на обед, кружки, лечение, путешествия совместные с нашей семьей, с классом, но денег при этом его маме на руки не передаем. Чеки к сожалению не сохраняли по наивности, т.к эта ситуация 10 лет, историю восстановить сложно. Супруг официально не оформлен. Скажите, то что по факту мы занимались и занимаемся содержанием ребенка будет как то учтено? Возможно ли что бы ребенок в суде подтвердил правдивость наших слов? Речь не о том что бы не платить своему ребенку, речь о том что бы не платить его матери как мы считаем дополнительные средства? За какой период могут взыскать алименты? До какого возраста их выплачивают? Заранее спасибо

, Юлия, г. Стерлитамак
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, алименты взыскать могут за 3 года .

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Источник: http://stskrf.ru/107.Вам нужно, доказать что вы не уклонялись от оплаты алиментов.

1. Если передаете деньги наличными, в обязательном порядке надо брать расписку о том, что супруга получила средства НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА. Эта фраза должна прозвучать в расписке.
2. Если перечисляете на счет, то не с карты на карту, а через кассу банка, и в назначении платежа в обязательном порядке указываете, что средства переводите «на содержание ребенка».
3. В счет алиментов можно приобретать продукты питания, товары детского потребления, технику, но только в том случае, если между Вами и матерью ребенка заключено письменное соглашение о возможности такой замены денежной выплате. И даже при наличии соглашения передавать алименты в натуральной форме необходимо только под расписку, где будет указано, с какой целью эти вещи или продукты вручены.
4. Вы на текущий момент опять совершаете ошибку, передавая деньги на содержание ребенка через третье лицо (мать жены, насколько я поняла). Если уже так делаете, то передавать деньги надо опять таки под расписку, с указанием цели выплаты.
5. Алименты могут быть взысканы не только с момента вступления в силу решения суда, но и за три предыдущие года с момента подачи такого заявления, а В Вашем случае — с момента рождения ребенка. Если вы докажите, что не уклонялись от оплаты алиментов то вы обязаны платить алименты до 18 лет.

Я.Думаю суд удовлетворит ваши требования, а именно взыскание алиментов  с момента вступления в силу решения суда ? Почему? жена не обращалась изначально, если вы злостный неплательщик, а сейчас желает получить выгоду материальную за 3 года -это не добросовестно, темболие у вас хорошие отношения с вашим ребенком, он обязательно подтвердить, что вы заботились о нем и оплачивали денежные средства.

Жена до 17 лет  ребенка не совершила не каких действий, не обратилась в суд, значит, её все устраивало. Она, обязана  была совершить меры (О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)., значит её устраивало всё. Желаю, вам удачи думаю вам присудят оплату алиментов с момента вступление решения суда в законную силу.