Уплата налогов после продажи имущества за детей

Добрый день! Я вместе с женой купили квартиру в ипотеку 2011 году за 1 млн. руб., собственник был я один получал имущественные возврат 130 тыс. руб. в течении 3-х лет по основному долгу и далее по уплаченным процентам 13% до конца погашения 2018. После рождения второго сына, воспользовались маткапиталом и погасили ипотеку в мае 2018 полностью, далее выделили доли на всех членов семьи по 1/4 каждому, в т.ч. и на несовершеннолетних детей. Планируем продать квартиру за 1700 тыс. руб. и купить дом за эту же сумму, с выделением долей на всех членов семьи по 1/4, в т.ч. и на несовершеннолетних детей, как этого требует закон и органы опеки, для получения разрешения о продаже квартиры. Вопрос: Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей? Как поступить лучше? Спасибо.

, Эдуард, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эдуард!

Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей?

Эдуард

ответ на Ваш вопрос полностью раскрыт Минфином в письме от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.

если коротко, то Ваш с супругой доход освобождается от налога по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК), а с детского дохода надо будет уплатить, но с учетом права на налоговый имущественный вычет (подп.1 п.1 и подп.3 п.2 ст.220 НК).

при этом, при совершении обеих сделок в одном налоговом периоде, если представите ФНС документы, подтверждающие приобретение детьми долей в доме, за счет вырученных ими денег от продажи долей в квартире, то их доход также можете уменьшить заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Эдуард. Расходами на покупку дома уменьшить налог с продажи квартиры не получится. Платить налоги за детей и жену придется, так как они являются собственниками квартиры менее 3-х лет. Возможен вариант перекрыть сумму налога неиспользованным имущественным налоговым вычетом.