Что должно принадлежать ребёнку из имущества родителей?

Мой бывший муж жил с родителями там прописан наш совместный ребенок. На данный момент вся семья умерла. Остались мой сын (12 лет )и брат моего бывшего мужа. Квартира муниципальная. Брат моего бывшего мужа хочет выписать ребенка и прописать свою жену , потом приватизировать и продать, а ребёнку отдать 1/ 3 часть от продажи. Имеет ли он право так сделать?

, Федорова Альбина, г. Валдай
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Альбина, добрый день!

согласно ст. 73 Жилищного кодекса,

Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи (к которым относятся проживающие в квартире), в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласно Закону о приватизации

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица

Ваш брат может  сделать так как Вы пишите,  но нет никаких гарантий, что Вы что-либо потом получите. Кроме того, Вас не смущает, что для приватизации и последующей передаче от продажи некой суммы брат хочет вселить свою жену? Каким образом ее вселение может положительно сказаться на стоимости доли Вашего ребенка? Кроме того, а будет ли продана квартира и когда?

Да, отсутствие регистрации в квартире детей упрощает продажу, но Вы ничем не защищены

Если имеется цель приватизировать квартиру и потом ее продать, пусть Ваш ребенок также участвует в приватизации. В последующем при необходимости продажи квартиры необходимо будет получить согласие органов опеки.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Альбина! Я не советовала бы Вам выписывать ребенка, поскольку  в этом случае он автоматически потеряет право на долю в этой квартире в случае ее приватизации.  Дядя, который обещал Вам после продажи квартиры отдать ребенку 1/3  ее стоимости, может в любой момент передумать.

  Согласно ст. 20 ГК РФ  ребенок был прописан на жилплощадь отца по обоюдному согласию  родителей ребенка, т.е. вас и вашего бывшего мужа.  Факт регистрации ребенка  по адресу жительства отца  еще не подтверждает факт его проживания там. Любой человек  может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому, что не является преступлением.  Если Вы  снимете ребенка с регистрационного учета из муниципальной квартиры, Вы  лишите  его  права  приобрести в собственность долю в этом  жилом помещении  при его  приватизации.

   Если у органов опеки возникнут вопросы в отношении регистрации ребенка не по месту жительства  родителя, т.е. Вас, то Вы можете зарегистрировать временно ребенка на своей жилплощади ( по месту пребывания), не снимая его с регистрационного учета из муниципальной квартиры. С уважением, Маргарита