Ответственность неофициального работника при акте приема-передачи оборудования

Здравствуйте,меня нанемает на работу ИП(без заклучения договора)Смысл моей работы,контроль уборщиков в клининговой компании(ИП).Между нами работадатель предлагает заключить и подписать Акт приема передачи оборудования.Мой вопрос.Учитывая это акт,на что я себя обрекаю?(вслучае воровства уборщиками оборудывания или рачторжения нашего сотрудничества и других обстоятельст)Спасибо.акт прилагаю

  • image_rest_5c665e1929a490.40095539
    .jpg
, ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Акт приема-передачи оборудования является приложением к договору с арендатором и порождает права и обязанности между сторонами договора. Вы же такой стороной не являетесь. Но, если Вы не заключаете с ИП никакого договора (ни трудового, ни ГПХ), то у Вас нет никаких обязанностей, но и нет никаких прав. В этом случае о найме на работу  говорить нельзя, Ваш статус — «нелегальный работник». Кстати, налоговая проверяет предприятия и в соответствии с гл.14 Налогового кодекса РФ может наступить ответственность за «нелегалов».

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Елена, уточните, пожалуста, если я подписывают этот акт, я не несу материальной ответственности, за то что указано в акте.Этот акт имеет юр.силу?

Ольга, в акте предусмотрена подпись со стороны Арендатора, а сам акт является по всей видимости приложением к договору  Аренды. Если Вы не имеете отношения к этому арендатору, то Ваша подпись под актом не имеет никаких правовых последствий. Сам акт, подписанный не надлежащим лицом, т.е. не представителем Арендатора, тоже не имеет юридической силы.