Подсчет выслуги лет

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - После отправки личного дела на подсчет выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет перед увольнением в запас по окончанию контракта личное дело вернулось в часть с таким подсчетом - 19 лет и 10 месяцев т.е. право для назначения военной пенсии не имеется. Но исключение из списков части произойдет через 3 месяца, соответственно выслуга составит более 20 лет. (Проще говоря на момент подсчета выслуга менее 20 лет на момент исключения из списков части более 20 лет) Как и кто будет подсчитывать выслугу для назначения пенсии после исключения из списков части? Возможно этим будет заниматься военкомат где встают на учет (плюсовать выслугу до момента подсчета со временем прослуженным после подсчета до исключения из списков части?)

, владимир, г. Владикавказ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, конечно, окончательно выслугу будет считать военный комиссариат после постановки Вас на воинский учет по месту жительства.

Плюс расчет военкомата будет проверяться ФГКУ Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Вашему региону.

Если не будете согласны с подсчетом выслуги военного комиссариата, то сможете оспорить в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Кроме того, при исключении Вас из списков части в приказе об исключении из списков части будет указана Ваша выслуга на момент увольнения (исключения из списков части).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики в подтверждение того, что военный комиссариат посчитает Вашу выслугу.

http://docs.pravo.ru/document/...

Еще один пример судебной практики по подсчету выслуги лет военкоматом и спором по выслуге.

http://sudact.ru/regular/doc/U...

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Действительно, ваше пенсионное дело будет формироваться в военном комиссариате в котором вы будете состоять на учете после увольнения в запас.

Данный порядок определен Руководством о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета  в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны Российской Федерации № 250дсп от 7 мая 2008 г. )

Военным комиссариатом субъекта Российской Федерации в течении 10 дней рассматриваются поступившие документы для назначения пенсии гражданину. После принятия положительного решения о назначении пенсии пенсионеру военным комиссариатом субъекта Российской Федерации составляется расчет на пенсию за выслугу лет. При пересмотре пенсии пенсионеру или ее пересчете  в связи с изменением условий, влияющих на ее размер, отметки об этом производятся в расчете на выплату пенсии

Вам будет оформлено пенсионное дело. После назначения пенсии Вам выдадут пенсионное удостоверение.

С Уважением!

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах»

17. Основными задачами военных комиссариатов являются:

39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;