Может ли семья встать на учет как малоимущая, если дом имеет статус аварийного?

Добрый день! Могу ли я (детей 2) встать на учет как малоимущая семья , если дом у нас 2018 году приобрел статус аварийный. Я слышала что нельзя, вот и хочу удостоверится так или нет.

, Марина, г. Челябинск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Марина.

Малоимущей может быть признана семья, в которой средний доход,  рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Для расчета данного показателя  необходимо совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

 Число, которое получилось в итоге, нужно  разделить  на число людей в семье. В результате  Вы получите  среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение  меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья может быть признаны малоимущей.

Для расчета совокупного дохода учитываются::

выплаты по системе оплаты труда;
доходы от имущества;
социальные выплаты;
доходы от ведения подсобного хозяйства;
дивиденды;
алименты;
выходные пособия;
авторские вознаграждения.
По закону малоимущей  может быть признана  лишь та семья, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете.

 Таким образом, Марина,  если вы проживаете в аварийном жилье, но имеете среднемесячный доход на одного человека, превышающий  прожиточный минимум на соответствующий год ( в 2019 году для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 11 280 рублей) , то  Вашу семью не смогут признать малоимущей.  С уважением, Маргарита