Как взыскать зарплату за несколько месяцев, если работа была неофициальной?

Здравствуйте! У нас такая ситуация нас около 35-40 человек и мы не можем взять зарплату за ноябрь, декабрь,январь и 15 дней февраля. Мы работаем не официально. А про оплату говорить у меня нет денег что хотите то и делайте. Можете нам помочь. Мы граждани Кыргызстана Армении Таджикистана

, Аноним, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлением по факту неоформления трудовых отношений и невыплаты заработной платы в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Далее одновременно (чтобы не пропустить срок исковой давности) обращаетесь в суд с коллективным исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда. Просите рассмотреть дело с участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

В случае удовлетворения Вашего иска судом, после того, как работодатель Вам выплатит положенное, Вы имеете право также обратиться с коллективным иском (либо индивидуальными исками) в суд о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.

Более того, если невыплата заработной платы продолжается свыше трех месяцев, то это уже уголовное дело по ст. 145.1. УК РФ. Тогда Ваш иск будет гражданским иском в уголовном деле.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо срочно обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию, а затем заявление в Прокуратуру, предоставив все доказательства вашей работы, как физические, так и документальные.

Работа без оформления трудового договора  влечет административную ответственность работодателя

Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.

Последний совершенно беззащитен перед таким работодателем-мошенником: ему не гарантируются ни оплата труда, ни соблюдение требований охраны труда, ни отчисления страховых взносов и пр.

Часто неоформление трудовых отношений сопровождается другими серьезными нарушениями работодателем законодательства (налогового и пр.).

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:

уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Также существуют серьёзные санкции и за невыплату заработной платы, начина я з начисление штрафных санкций ( % за использование денежных средств ) до уголовного наказания.

Удачи