Как правильно и по закону разделить имущество при разводе?

развелись есть дом и коммерческая недвижимость жена желает забрать ком недвижимость и деньги. мне оставить дом но с условием что я его запишу на ребенка . Как будет правильно и как не остаться ни с чем?

, рашид, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правильно будет разделить все пополам, на ребенка ничего не оформлять. Посмотрите статьи 34 и 38 Семейного кодекса. Нужно правильно определить состав совместного имущества, затем произвести его раздел. Раздел возможен по соглашению (оно оформляется у нотариуса) или по решению суда.

Если вы на таких условиях, как описано выше, заключите брачный договор, его можно оспорить в суде, поскольку такие  условия договора ставят вас в крайне неблагоприятное положение.

Вам стоит обратиться к юристу за консультацией с проработкой всех моментов — имущество, ребенок, алименты.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

По закону совместно нажитое имущество делится пополам при разделе, нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами, чтобы понять какое имущество будет являться совместно нажитым.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 36. Имуществокаждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть при разделе, в случае, если все указанное Вами имущество является совместно нажитым, оно делится согласно своей стоимости пополам между супругами. Определение стоимости- отдельный вопрос.

Касаемо вопроса о требовании «записать» дом на ребенка- в этом случае право собственности будет принадлежать ребенку, а не Вам.

С уважением, Ботвич Дмитрий.