Как правильно установить график общения детей с отцом?

Дети проживают со мною. В браке не состояли. Отец настаивает на встречах только на каникулах. Я настаиваю, чтобы полгода дети жили с отцом и он исполнял своих обязанности наряду со мною согласно ст.61 СК РФ. Но отец детей сейчас переехал в другой город и говорит, что не может приезжать в наш город для исполнения своих прав, может только забирать.

Я против, потому что , когда он забирал, он выпивал алкоголь и ребенок был в небезопасности. Старшему ребенку 12 лет, может подтвердить.

Считаю, что несправедливо, что учебную и внеучебную нагрузку несу я, а отец детей только отдыхать с ними будет на каникулах.

, Людмила, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Считаю, что несправедливо, что учебную и внеучебную нагрузку несу я, а отец детей только отдыхать с ними будет на каникулах.

Людмила

В данной ситуации возможно решить вопрос лишь в судебном порядке, раз к соглашению Вы прийти не можете:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Простите, но вынужден указать на противоречие:

Я настаиваю, чтобы полгода дети жили с отцом

Я против, потому что, когда он забирал, он выпивал алкоголь и ребенок был в небезопасности.

В суд с такими утверждениями точно лучше не обращаться.

Семейным кодексом предусмотрены 2 формы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей: совместно проживание и общение в статусе родителя, проживающего отдельно.

Если ребенку 12 лет, проживание в течение каждых 6 месяцев в разных городах не отвечает интересам ребенка, поскольку будет нарушено право на получения образования.

Равенство прав и обязанностей родителей не означает, что каждый родитель должен делать столько же, сколько другой.

По факту, дети проживают с вами, с отцом общаются на каникулах и это нормально. Вы являетесь родителем, с которым проживают дети, отец — родитель, который проживает отдельно от детей. Вы имеете право на получение алиментов на содержание детей.

Конечно, вы можете заключить соглашение на любых условиях, не противоречащих закону, в т.ч. и определить что ребенок часть времени проживает с отцом, но настаивать на проживании детей у отца в течение какого-то времени вы не можете. Это право родителя и он им распоряжается по своему усмотрению. Также возникает проблема алиментов: если полгода ребенок проживает с отцом, кто имеет право на получение алиментов?

Настаивая на проживании детей с отцом в течение какого-то времени, вы можете получить обратный результат — отец может забрать детей, а вас — обязать выплачивать ему алименты. Будет справедливо, если каникулы вы разделите пополам, поскольку вы имеете право проводить с детьми и выходные дни, проводить отпуск.

Посмотрите содержание статей 65 и 66 Семейного кодекса, ситуация в основном регулируется ими. Конечно, вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о неисполнении отцом родительских обязанностей, но вряд ли это даст какой-то результат — оснований для привлечения к ответственности нет. Обращение в суд тоже не даст ничего, вы не можете заставить отца забрать детей, когда вы хотите. Даже если вы установите порядок общения, определите время для общения детей с отцом, он вправе их не забирать.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не снимает.

Данное право составления соглашения даётся родителям, семейным кодексом РФ, ст. 66. Так же вы имеете полное право не пускать, ребёнка с отцом даже при наличии между Вами письменного соглашения.

В случае если отец находится в состоянии ОП.