Вопрос отозван

Застройщик в документах заявляет о несуществующих машиноместах в паркинге

Купили квартиру и машиноместо в стройке. В проектной декларации и заключении кадастрового инжинера в документе о вводе дома в эксплуатацию написано, что часть мест оборудованна подьемными механизмами. Общее количество мест посчитано вместе с этими гипотетически возможными местами, которые образуются при установке подъемников. Менеджеры говорят подъемник можно поставить за свой счет через УК после заселения. Как тогда кадастровый инжинер посчитал места, которых нет и возможно даже не будет, ведь не все собственники готовы сами устанавливать подъемники. Приемки ещё не было. Законно ли действует застройщик и кадастровый инжинер?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор долевого участия должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);

Таким образом, если предмет вашего договора и фактические обстоятельства не совпадают — это незаконно. Требуйте соблюдения условий договора вплоть до подачи иска в суд.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подъемные механизмы не являются частью недвижимости, поэтому в дду про них не написано. О них есть информация в проектной декларации и в заключении кадастрового инженера о вводе дома в эксплуатацию.