Перевод земельного участка из одной категории в другую

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, правомерны ли были действия застройщика при переводе категории земель лесфонда в категорию "земли населенных пунктов".

Имеем участок в деревне Шелепино дмитровского района моск. обл, деревня с двух сторон защищена лесом от окружающей ее дорог. Посмотрев кадастровую карту, мы, местные жители, узнали о том, что часть лесфонда с одной стороны защитного леса с 2012-го года была переведена в "земли населенных пунктов" застройщиком планируемого СНТ, участки размежеваны и уже готовятся к продаже, а лес готовится к вырубке, делая тем самым нашу деревню полностью открытой и незащищенной. Как узнать, правомерны ли были действия застройщика и разрешение лесфонда в таком проведении изменений земель из одной категории в другую и можно ли местным жителям оспорить этот вопрос и попытаться спасти лес от вырубки? Спасибо!

, Мария, г. Дмитров
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

При первом приближении — правомерны...

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:
1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Может быть удастся зацепиться, за то, что не были проведены общественные слушания, так как вы говорите, что планируется садовое товарищество… а не жилая застройка. Но тоже могут быть ньюансы.

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4.1

5. Орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней с даты поступления указанного в части 4 настоящей статьи заявления:
1) подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в данном заявлении;

2) проводит общественные обсуждения или публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка,за исключением случая включения земельного участка в границы населенного пункта вцелях жилищного строительства, втом числе комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, или рекреационного использования.

Градостроительный кодекс РФ
Статья 5.1.

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее также в настоящей статье — проекты) в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру Московской области на действия администрации поселкового совета и управление лесного хозяйства, которые выдали положительное заключение о возможности перевода земель защитных лесов в земли населенных пунктов, а также с просьбой разобраться в правомерности действий застройщика и всех причастных структур

Удачи Вам.