Могу ли я потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?

Здравствуйте. Заключил договор на поставку товара на условии предоплаты,для чего взял кредит в банке. По истечении срока исполнения поставки (45 календарных дней) я направил поставщику претензию о том, что в 10-дневный срок необходимо поставить товар или вернуть деньги в полном объеме + пеня предусмотренная договором, а так же мои финансовые потери связанные с оплатой процентов по кредиту и моральный ущерб. В ответ поставщик предложил заключить доп соглашение о расторжении договора с возвратом всей суммы и пени согласно договору где она начисляется при просрочке поставки и после чего я не буду иметь никаких претензий к поставщику. Однако просрочки не было т.к. поставки не было вообще.

Вопросы:

1. Для возврата денег необходимо ли заключать доп соглашение о расторжении договора или достаточно моей претензии, где имеется требование вернуть денежные средства.

2. Имею ли я право требовать возмещения расходов на погашение процентов по кредиту, который я взял для этой сделки?

3. Возмещение упущенной прибыли.

4. Возмещение морального вреда?

5. Мне кажется что поставщик и не собирался поставлять мне товар, а просто пользовался моими средствами, не является ли это мошенничеством?

Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! Если Вы действовали в сделке как гражданин, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», которым предусмотрены возврат денежных средств, уплата неустойки, компенсации морального вреда и возмещения убытков, в том числе и по кредитным процентам и упущенной выгоде.

Если Вы действовали как индивидуальный предприниматель или от имени юридического лица, то ответственность продавца наступает в соответствии с условиями договора.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для расторжения договора достаточно Вашего одностороннего отказа от него, не требуется в данном случае заключать соглашения с продавцом.

Однако для определения Вашего права на односторонний отказ необходимо изучить условия договора поставки.

Проценты по кредиту, который Вы взяли для оплаты за товар не подлежат возмещению продавцом, так как не находятся в причинно-следственной связи с нарушением обязательств со стороны продавца.

Упущенную выгоду необходимо доказать, а именно причинение убытков и также причинно-следственную связь с данных убытков с нарушением обязательств.

Компенсация морального вреда предусмотрена законодательством о защите прав потребителей, поставка предполагает, что Вы действовали как предприниматель, следовательно данные нормы на Вас не распространяются.

Для это ответа на Ваши вопросы необходимо более детально знать ситуацию, и также содержание договора поставки.

Дл получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!