Порядок общения с детьми, если бывшие супруги проживают в одной квартире

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. По решению суда дети остаются жить с матерью, есть график общения отца с детьми в отведеные дни и часы. Пока проживаем в одной квартире с бывшим супругом так как ипотечная квартира. Супруг считает что его обязанности касаемо графика вступят в силу когда мы будем жить отдельно и сейчас он не соблюдает этот график тем самым подставляя меня когда мне нужно уйти на работу и со мной не считает нужным согласовать. Разъясните пожалуйста, как правильно.

, Таисия, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статьи 65 и 66 Семейного кодекса регулируют родительские при раздельном проживании родителей. Поскольку вы живее вместе, суд вообще должен был отказать в иске, ваше решение суда фактически неисполнимо.

При этом, установление времени для общения детей с отцом не обязывает его забирать детей в это время, это его право, но не обязанность. В то же время вы обязаны передавать детей в эти часы. Обязанность отца в том, что он должен вернуть детей вам, если он их забрал.

С уважением, Андрей Козырев

Таисия
Клиент, г. Краснодар
В суд был подан иск о определении места жительства детей и общения

Обычно при совместном проживании родителей в удовлетворении таких исков отказывают. Раздельное проживание родителей — обязательное условие.

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Но у вас ведь вопрос, как я понял, в том, что отец не занимается детьми в установленное судом время? Даже если вы будете жить отдельно, забрать ребенка — это право, а не обязанность отца. Он должен вернуть ребенка, если забрал. Но забирать ли его — решать отцу.