Вопрос отозван

Учет внереализационных доходов для ИП на ПСН

ИП. Валютный счет.

УСН 6% + патент.

Деятельность ведется только в рамках патента.

Банк начисляет проценты на остаток по счету.

Возможна положительная курсовая разница при продаже валюты:

1. Из за разнице в курсах ЦБ на дату поступления валюты и на дату ее продажи. (согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ При УСН переоценка валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, не производится )

2. Из за продажи валюты по курсу выше курса ЦБ в день продажи.

Согласно ст. 250 НК РФ проценты по счету и доходы от курсовой разницы являются внереализационными.

Cогласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ "При УСН переоценка валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, не производится" поэтому пункт 1 не учитывается как доход.

Также есть письмо Минфина от 28 ноября 2013 года N ГД-4-3/21283@ в котором сказано, что:

"... если внереализационный доход непосредственно связан с деятельностью, подпадающей под налогообложение ПСН, как в вышеуказанном примере, то он относится к доходам, полученным от деятельности, облагаемой ПСН."

Вопрос:

Являются ли доходы в виде процентов на остаток по счету и доходы от продажи валюты по курсу выше курса ЦБ "непосредственно связанными с деятельностью, подпадающей под налогообложение ПСН" или их нужно учитывать отдельно в рамках УСН?

, Михаил, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проценты, начисляемые на остаток денежных средств по счету, включаются в доход по УСН на дату зачисления. Доходы от продажи в налогооблагаемую базу не включаются.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Не могли бы вы уточнить на основании каких документов?

Вам достаточно выписки банка по валютному счету.