Задайте вопрос юристу
436 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Каковы новые правила по вывозу ТБО в 2019 году?

Здравствуйте. Проживаю в частном секторе, мусор вывожу сам. Договор на вывоз ТБО прока не заключал. Оператор не предоставляет контейнеры для складирования мусора, лишь предлагает использовать пакеты для этого. Вывозить будут по определенным дням, но в нашем городе большая проблема с бродячими собаками. Пакет раздирают за час-два. Это мусор потом валяется по всей улице. Вопрос: Обязан ли оператор по вывозу мусора предоставлять контейнеры для отходов, а так же правомерны ли его указания по использованию пакетов для ТБО. И его запрет на вывоз шлака с печей. Говорят сами вывозите это

Жданов Александр
г. Камень-на-Оби
13 февраля 2019, 04:52,
вопрос №2258595

Здравствуйте.

Согласно заключаемым договорам с исполнителем услуги, обычно они несут расходы связанные с установкой контейнеров, а никак не заказчик услуги, т.е. лицо воспользовавшееся услугами по вывозу ТБО.

Также стоит обратить внимание на то, что в обязательном порядке заключать такой договор, нужно лишь с региональным оператором который имеет данный статус и осуществляет вывоз ТБО, с другими лицами то если Вас их услуги заинтересуют.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ



РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

13 февраля 2019, 05:46
1
0
Жданов Александр
Клиент
г. Камень-на-Оби

Спасибо Татьяна, но наш юрист к сожалению формулирует по иному. Ответственность за содержание у придомовых территорий (частный сектор) баков или пакетов лежит на заказчике. Региональный оператор отвечает лишь за вывоз ТБО. Так же запрещено сыпать золу в пакеты или баки

13 февраля 2019, 07:45
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20