Как я могу получить свидетельство о расторжении брака, проживая в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Как я могу получить свидетельство о расторжении брака, проживая в другом городе? Я отправляла справку по форме №10, нотариально заверенную. Супруг заявление подал в Тюмени на расторжении брака. Как мне теперь получить этот документ и поставить штамп о разводе?

, Александра, г. Сочи
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния», Вы можете направить запрос по электронной почте в ЗАГС по месту прописки и указать адрес, куда Вам необходимо прислать свидетельство о расторжении брака. либо через сайт «Госуслуги», либо направить заказное письмо в ЗАГС по месту прописки с требованием направить свидетельство. Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака: 1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.