Ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности

1. Статьи, определяющие наказание за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, содержат перечень незаконных деяний, совершаемых с определенной целью: " Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — ...."

Т.е. перечислены деяния , совершаемые с целью извлечения дохода.

В УК - аналогичное с целью сбыта.

Какие статьи определяют степень наказания подобных деяний без цели сбыта или извлечения дохода, с целью просто личного ознакомления? Ведь никакого денежного дохода от этого действия нет?

Не ознакомившись с интеллектуальным объектом, во многих случаях, невозможно даже узнать о наличии на него у кого то интеллектуальных прав. Многие действия, воспроизведение и запись картинок в память, например, компьютер ( его программа) может и производит самостоятельно без ведома и желания его владельца. Так работают компьютерные программы. Только отсутствие денежного дохода позволяет избежать ответственности человека в таких случаях. Хотя некоторые программы, вирусы, например, могут делать что угодно.

P,S/ Ситуация не лично моя, вопрос касается очень многих.

, Александр, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, статьями 1272 — 1280 Гражданского кодекса РФ предусмотрены случаи свободного использования произведений, включая свободное воспроизведение произведения в личных целях

Вот ссылка на данный нормы http://ivo.garant.ru/#/documen...