Угрожают взыскатели

ЗДРАВСТВУЙТЕ. БРАЛА 20 ТЫС В МИКРОЗАЙМАХ." ДЕНЬГИ СРАЗУ"БЫЛА ПРОСРОЧКА, НА БЕЖАЛИ ПРОЦЕНТЫ ДО 50ТЫС. ВЫПЛАТИЛА 25 СКАЗАЛИ ЗА 2 МЕСЯЦА ВЫПЛАТИТЬ ОСТАЛЬНОЕ. Я НЕ ПОГАСИЛА. В СЕМЬЕ БЫЛИ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАЦИЯ У РОДНОГО БРАТА. ДЕНЬГИ СОБИРАЛИ НА ЛЕЧЕНИЕ. ТЕПЕРЬ МНЕ ЗВОНЯТ ПОИСТЕЧЕНИЮ ЭТИХ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ГОВОРЯТ , ЧТО ОБЩИЙ ДОЛГ 66 ТЫС. УГРОЖАЮТ, ВЫРОЖАЮТСЯ НЕЦЕНЗУРОЙ НА РАБОТЕ, МАМЕ, МУЖУ, БРАТУ. КРИЧАТ, УГРОЖАЮТ ТЮРЬМОЙ. Я НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОЛГА, СКАЗАЛА ЧТО ДЕНЬГИ ИЩЕМ. СЕЙЧАС ДЛЯ НАС ЭТО БОЛЬШАЯ СУММА, СРАЗУ НЕ МОЖЕМ ЗАНЯТ, ОБРАТИЛИСЬ В БАНК, ЧТОБ НЕ БЕЖАЛИ ТАКИЕ БЕШЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ЗАКРЫТЬ ДОЛГ

, ЮЛИЯ, г. Таганрог
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, а кто звонит-то? Банк или коллекторы?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Коллекторы не имеют никакого права кричать на Вас, повышать голос.а тем более оскорблять и прочее.Любая «давка» с их стороны совершенно противозаконна, а темболее на Ваших родственников (которые к указанному крдиту не имеют никакого отношения)! Подобные действия коллекторов можно  квалифицировать как превышение должностных полномочий.

 Посоветовать Вам можно лишь одно —  записать на диктофон в телефоне разговор с коллектором который кричит и бранится на Вас, угрожает.После чего прийдите на место и покажите указанную запись коллектору -предупредив его, если не прекратит подобные действия то вы обратитесь в прокуратуру с жалобой и с приложенной аудиозаписью разговора.Если это будет и дальше продолжаться (постоянные звонки и угрозы) данную запись имеет смысл передать в прокуратуру. Поверьте, коллекторы должны успокоиться после этого и оставить вас в покое.

 По поводу срочности выплат скажу лишь одно, что Вы имеете полное право выплатить суммы ровно тогда.когда посчитаете нужным так как от выплаты процентов вы не отказываетесь и внесли уже половину суммы, на кредитную историю это тоже не должно никак повлиять! Не переживайте!

Всего Вам доброго!

В тюрьму вас никто не посадит, это просто психологическая давка и не более того! Коллекторы пользуются неграмотностью и юридической неосведомленностью граждан-пытаясь запугать хоть чем то лишь бы вернули деньги! Не верьте!

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Пускай обращаются в суд, где Вы сможете снизить штрафные санкции.