Как изменить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка?

здравствуйте у меня такая ситуация у меня родился ребенок моя девушка пошла за свидельством о рождении ей сказали что ребенка будут записывать на бывшего мужа ребенок родился в браке! что мне сейчас сделать куда обратиться что бы ребенка записали на меня?

, максим, г. Нижнекамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо в судебном порядке оспаривать отцовство и доказывать биологическое происхождение Вашего ребенка. Органы ЗАГС все правильно сделали, если женщина состоит в браке, отцом ребенка автоматически считается муж матери ребенка. Следовательно, Вам необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 52 «Оспаривание отцовства (материнства)» устанавливает следующее положение об оспаривании отцовства:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/docum...

максим
Клиент, г. Нижнекамск
нужно ли будет для суда тест днк? или без него можно так как все стороны солласны?

Если все согласны, тогда можно не делать генетическую экспертизу, но тогда Вам необходимо будет представить суду веские доказательства того, что именно Вы являетесь биологическим отцом ребенка. Иначе Ваш иск будет не удовлетворен.

В качестве доказательств могут быть представлены свидетельские показания, факты, подтверждающие, что на момент зачатия супруги не проживали вместе, Ваши совместные фото и видеоматериалы, Интернет-переписку и другие доказательства, которые в совокупности будут служить для суда доказательством Вашего отцовства.

Конечно, генетическая экспертиза — это очень весомое доказательство при установлении отцовства.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Отцом ребенка, рожденного в браке или в течение 300 дней после его расторжения, действительно является муж (бывший муж) матери ребенка.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Вы являетесь биологическим отцом ребенка, Вы вправе оспорить отцовство через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.