С чего начать восстановление, если утеряны все документы?

Здравствуйте. Потерял все документы. Проблема: что бы восстановить паспорт - требуют свидетельство о рождении, которое тоже утеряно. А восстановить свидетельство о рождении без паспорта не представляется возможным. Что посоветуете? Спасибо.

, Марк, г. Кириши
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Марк, добрый день.

Вы можете возобновить свидетельство о рождении путём обращения с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, располагающийся по регистрационному месту рождения или по адресу места жительства с целью получения нового документа.

При переезде в другой город необходимо обращаться в орган ЗАГС этого населённого пункта. Обращение предполагает оформление заявления и запроса с просьбой о высылке дубликата.

В случае отказа в выдаче дубликата, обжалуйте действия ЗАГСа в суд.

Марк
Клиент, г. Кириши

Спасибо за быстрый ответ. Хотел бы уточнить — правильно ли я понимаю, что для восстановления свидетельства о рождении в ЗАГСе паспорт не нужен?