По какой причине с меня произвели удержания?

Добрый день,ситуация такова,в декабре месяце получила премию по итогам года в размере 26000,в январе получила зарплату за декабрь 19000,в феврали зарплата за январь пришла 3500,работодатель объяснил это тем что взыскали денежные средства так как по ошибке начислили большую премию по итогам года,тем самым оставили без средств,законны ли их действия?

, Денис Манаев, г. Змеиногорск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В соответствии с положениями ст. 137 Трудового Кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно положениям ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Если сомневаетесь в наличии счетной ошибки, обратитесь к бухгалтеру, пусть Вам объясни т. Если Вам откажут в объяснениях, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Денис Манаев
Клиент, г. Змеиногорск
В бухгалтерии объяснили тем, что выплатили по ошибке большую премию, вот ее и удержали спустя 1.5 месяца. Причём сто процентов ещё и должен остался.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда Вашего региона.