Как страховая компания рассчитывает стоимость ремонта мотоцикла при ДТП?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как страховщики рассчитывают стоимость ремонта мотоцикла (спортивный). Поцарапан пластик, глушитель, крышка двигателя. Выплачивается ведь не полная стоимость запчастей? Детали поцарапаны ( сильно заметно). Кстати, к кому обратиться за подробной консультацией можно?

, Евгений Симонов, г. Екатеринбург
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Евгений, берите акт осмотра Вашего мотоцикла от страховой компании и с ним идите на предварительный анализ к независимому эксперту-технику или независимой экспертной организации, имеющей в штате эксперта-техника. Вам там дадут предварительный расчет стоимости ремонта Вашего мотоцикла по Единой методике, применяемой страховыми при выплате по ОСАГО, там же Вы можете заказать и расчет по среднерыночным ценам для предъявления к виновнику, к которому Вы вправе обратиться за разницей между стоимостью ремонта по среднерыночным ценам без учета износа и страховой выплатой.