Налоговый вычет по ипотечному кредитованию

Здравствуйте. Вычет за покупку жилья и вычет по процентам по ипотеке можно получить только начиная с года когда я вступил в право собственности или с момента оформления ипотечного кредита? Ипотека с ноября 2016, акт приёма-передачи от января 2018. Справку по уплаченным процентам из банка взял пока только за 2018 год. Ещё квартира у меня пополам с женой, по 1/2 у каждого. Она находится в декрете с момента ещё до оформления ипотеки. Надо ли что-нибудь заполнять ей тоже?

Спасибо.

, Алевтина, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алевтина, добрый день! Право на данный налоговый вычет возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту от застройщика если речь идет о ДДУ. При этом Вы вправе учесть расходы возникшие до указанной даты, но связанные с приобретением этого жилья либо уплаты процентов. Заявлять на проценты есть смысл после того как получен вычет за само жилье, по срокам Вы в этом плане никак не ограничены законом. Вычет можно перераспределить но каждый супруг в любом случае может получить не больше максимального размера, т.е. соответственно 2 и 3 млн.