Может ли работодатель взыскать с меня средства по ученическому договору при увольнении?

Здравствуйте. Меня зовут Антон. Я заключил ученический договор и хочу уволиться без возмещения средств со своей стороны. Теперь обо всем по порядку. Работаю я в Государственном Казенном Учреждении 2,5 года. 1)До сих пор ни у кого нет второго экземпляра трудового договора. А в ноябре 2017 года проходил месячное обучение за счет компании. 2)Прошло полтора года и мне подсунули ученический договор задним числом. То есть я его подписал буквально месяц назад, хотя дата в нем ноября 2017. 3)Помимо этого условия труда изменялись в худшую сторону. Раньше было 36 часов в неделю. Теперь 40-часовая. 4)Копию ученического договора я также не получил 5)Сумма в ученическом договоре примерно 2 800 000 сроком на 5 лет. Учеба длилась месяц. 6)Сумма явно завышена. Нам преподаватель говорил, что там она всего лишь в районе 800 000 рублей. 7)Учеба проводилась в Германии. Был предоставлен отель и питание. Но не было командировочных. Если не ошибаюсь, в заграничных командировках должно быть 100 долларов в день.

, Антон, г. Москва
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон,

 для оценки вашей ситуации нужно ознакамливаться со всем пакетом документов, истребовать их у вашего работодателя.

По общим правилам если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

Чтобы не было для вас неожиданностей стоит для разрешения ситуации привлечь юриста для анализа документов, слишком много нюансов может быть заключено в положениях трудового и ученического договоров.