Могу ли я, имея в собственности земельный участок, выращивать на нем плоды для своих нужд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выращивать овощи и фрукты на собственном земельном участке из собственно выращенных семян ?

, Анастасия Уткина, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, можете. Так как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Анастасия Уткина
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, вопрос с использованием семян. Будет ли использование собственно выращенных семян нарушением закона о семеноводстве? Или это относится только к юр. лицам?

Да, запрет именно на реализацию семян ненадлежащего качества относится к лицам, которые занимаются коммерческой деятельностью, то есть реализуют семена с целью извлечения прибыли. Такое официальное разъяснение дает Россельхознадзор.

https://rg.ru/2018/07/10/dachn...

В Россельхознадзоре опровергли информацию. В ведомстве пояснили, что, по действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Конечно имеете такое право о котором вы спросили в тексте своего вопроса,  как собственник участка. И никто не имеет права ограничить вас в этом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выращивать овощи и фрукты на собственном земельном участке из собственно выращенных семян ?

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться (в том числе и использовать) своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Вы вправе выращивать на своем участке плоды, овощи, строить дом (садовый или жилой) и т. д.