2.Сотрудница украинка, за патент не платят преподаватели, но достаточно ли патента моему Ип для договора с ней или нужна лицензия, если да то как выкрутиться?

1.У меня Ип,сейчас перевожу его на патент, нужна ли лицензия на курсы иностранных языков

2.Сотрудница украинка, за патент не платят преподаватели, но достаточно ли патента моему Ип для договора с ней или нужна лицензия, если да то как выкрутиться?

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Термин «патент» имеет много значений. Возможно, я неправильно понял, что вы хотите узнать. Если я пишу не о том, поправьте.

Есть патент в налоговом праве (глава 26.5 Налогового кодекса), а есть патент в миграционном законодательстве (статья 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Патент в налоговом праве нужен для того, чтобы предпринимателям было проще платить налоги. Патент в миграционном законодательстве нужен для того, чтобы иностранец мог жить и работать в России. Эти патенты не связаны: чтобы перейти на патентную систему налогообложения, не нужно принимать иностранцев, имеющих патент на работу. И наоборот: чтобы принять работника, имеющего патент, не нужно самому находиться на патентной системе налогообложения.

Ещё есть лицензии — это разрешения на определённые виды деятельности. Лицензия не связана с патентом в налоговом праве: чтобы перейти на патентную систему налогообложения, лицензия не нужна. Однако лицензия связана с «миграционным» патентом: чтобы принимать работников с патентом, нужно вести деятельность, подлежащую лицензированию (часть 1 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Таким образом:

1) чтобы перевести ИП на патент, лицензия не нужна: налоговая не откажет в выдаче патента на вид деятельности «курсы иностранных языков» из-за того, что у вас нет лицензии;

2) однако в принципе курсы иностранных языков — это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию (статья 91 Закона об образовании и Положение о лицензировании образовательной деятельности), поэтому получить лицензию желательно, иначе может прийти проверка и оштрафовать за ведение деятельности без лицензии (статья 14.1 КоАП). Риск не то чтобы большой, но подобные случаи бывали;

3) если у вас патентная система налогообложения, то вы вправе заключать трудовые договоры с иностранцами по общим правилам. Их много, и они сложные, но лицензия на образовательную деятельность по общему правилу не нужна. Например, если украинка имеет вид на жительство или является беженцем, то чтобы взять её работу, лицензия вам не нужна. Однако если у неё нет визы и она получила патент на работу в Москве, то принять её на работу вы сможете только в том случае, если ваша деятельность подлежит лицензированию. Буквально это не означает, что вам нужно получить лицензию, но если лицензии нет, то возникает вопрос: если вы утверждаете, что деятельность не подлежит лицензированию, то как вы взяли на работу иностранца, а если подлежит лицензированию, то почему нет лицензии? Следовательно, в такой ситуации (но только в такой) могут возникнуть проблемы. В остальных случаях возможность взять на работу иностранца не должна быть связана ни с патентной системой налогообложения, ни с лицензией.